よくあるご質問

予約について

予約方法はどうしたらよいでしょうか?

お電話、メールでご予約いただけます。ご相談もお気軽にどうぞ。

キャンセル料金はいつから掛かりますか?

原則60日前から発生致します。詳しくは当社規定をご確認ください。

空き状況は分かりますか?

お問い合わせ頂いた際にお答えできる範囲でお答えさせて頂きます。

支払方法はどのような方法がありますか?

利用終了時(退館時)に日本円の現金にてお支払いください。
会社、団体等でのご利用の場合は、ご請求書を郵送させていただきますので、ご請求書に記載の期日までにお振込みをお願いいたします。(振込手数料は、お客様ご負担でお願いいたします。)

  • 新規でのお客様、ご利用内容等によって、ご利用に先立ち、前金として料金(申込金)のお支払いをお願いすることがあります。
  • ご利用当日に発生した追加料金については、当日現金にてお支払いいただくか、別途ご請求書を発行させていただきます。

↑ページの先頭へ

研修について

事前に会場の下見は出来ますか?

9:00~18:00の間でご見学いただけます。
事前に見学をご予約ください。

事前に荷物を送ることは出来ますか?

可能で御座います。事前にお電話いただいたうえ、フロント宛にお送りください。

横浜研修センター 〒236-0004 横浜市金沢区福浦1丁目5 -1 TEL:045-701-2416

レイアウトは事前に準備してもらえますか?

ご指示いただければ3日前までに当館スタッフが御用意致します。変更がある場合は3日前までにお知らせください。

研修室はインターネットが使えますか?

インターネットは全研修室及び客室でご利用いただけます。

研修時間の延長はできますか?

研修時間の延長は有料となりますが1時間単位で可能でございます。

コーヒーやアントルメ等サービスなどはありますか?

ドリンク等のデリバリーサービスは事前にご予約頂ければご用意させていただきます。

↑ページの先頭へ

施設について

館内に食堂はありますか?

2Fに220名様が一度にお食事できる食堂がございます。

煙草を吸う場所は有りますか?

館内は終日禁煙で御座います。煙草は外の喫煙所でお願いいたします。

駐車場はありますか?

大型バスが6台駐車可能なスペースがございますが、満車の場合は近隣パーキング(有料)をご利用ください。

外でラジオ体操等が出来る場所はありますか?

敷地内にいくつかスペースがございます。ご相談ください。

館内で朝礼などが出来る場所はありますか?

御座います。体育館などをご利用頂けます。

コピー機はありますか?

カラー対応のコピー機(有料)がフロント横に御座います。ご利用ください。

↑ページの先頭へ

お食事について

お弁当の用意はできますか?

ご予算・内容に応じて、提携弁当業者にてご手配できます。

食事の時間は決まっていますか?

食堂の営業時間を設けていますが、営業時間外のご利用はご相談下さい。

懇親会はできますか?

懇親会メニュー、飲み放題プランのご用意がございます。隣接の横浜テクノタワーホテルでも承ります。

夕食後2次会を行いたいのですが持ち込みは出来ますか?

和室・多目的室等で持ち込み可能で御座います。その際、室料が発生いたします。

↑ページの先頭へ

宿泊について

門限はありますか?

防犯上23時~6時までは出入りが出来ません。出入りの際はフロントに申付け下さい。

客室に冷蔵庫はありますか?

申し訳ございませんが、ご用意がございません。フロントにお預け下さい。

モーニングコールはお願いできますか?

客室のアラームのみのご対応で御座います。

客室でインターネットは使えますか?

客室全室で有線でのインターネットが可能で御座います。LANケーブルのお貸し出しがございます。

お湯はありますか?

客室内にケトルが御座います。又、2階食堂に給湯器がございます。

↑ページの先頭へ

その他

近隣に銀行、郵便局はありますか?

徒歩圏内に郵便局と銀行がございます。

コンビニ等買い物が出来る場所はありますか?

コンビニは歩いて7・8分、スーパーには歩いて20分で行けます。

急病や具合が悪くなったら病院は近くにありますか?

内科、外科、救急等近隣病院をご案内いたします。

タクシーの手配はしてもらえますか?

フロントにてご手配いたします。

研修中に着替えをしたいんですが、更衣室はありますか?

ご用意させて頂きます。ご相談下さい。

近隣の野球グランド等有りますが借りられますか?又予約をお願いできますか?

可能で御座いますが、抽選式の為借りられない場合がございます。

模造紙等研修で必要な消耗品は手配できますか?

事前にご予約頂ければご用意致します。

耐震性は大丈夫ですか?

建築基準第7条第3項の規定による検査済みとなっております。

CONTACT

お気軽にお問い合わせください。